Занятие в средней группе по изобразительной деятельности на тему: "Подсолнух"

13 октября 2017

Занятие в средней группе по изобразительной деятельности на тему: "Подсолнух"

Цель:

продолжить учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, углублять представление о цвете и геометрических формах (круг), воспитывать любовь ко всему живому.

Материал:

Альбомный лист с карандашными контурами подсолнуха, гуашь желтого, черного и зеленого цвета, две кисти (на каждого ребенка), картинки, или открытки с изображением подсолнухов.

Ход занятия.

1. Дети отгадывают загадку:

Посреди двора золотая голова.

Золотое решето, черных домиков полно.

Повернулось к солнцу золотое донце.

Воспитатель:

- Правильно, это подсолнух. Посмотрите на картинки, полюбуйтесь ими. Скажите, для чего человек выращивает подсолнухи? (из его семечек делают масло, им заправляют салаты, на нем жарят, семечки подсолнуха можно грызть). Да, в семечках подсолнуха много витаминов и других полезных веществ. Но, кроме этого, подсолнух еще очень красив - как маленькое солнышко! Давайте нарисуем его, и в группе станет светлее.

2. Дети рассматривают картинки, контуры будущего рисунка пальцами, уточняют форму, цвета, выполняют упражнения с кистью и приступают к работе (сначала черной гуашью раскрашивают сердцевинку подсолнуха, потом желтой - лепестки).

3. Физкультминутка "Подсолнухи на нашем огороде".

Посадили семечко в землю (приседают).

Дало семечко росток, он начал расти - вырос подсолнух! (медленно встают, поднимают руки)

Радуется подсолнух солнцу, раскачивается из стороны в сторону (покачиваются вправо, влево).

Вдруг подул сильный ветер! Подсолнух начинает гнуться под его ударами (наклоняются вперед, назад).

Стих ветер, подсолнух облегченно вздохнул, успокоился (делают глубокий вдох, стоят спокойно).

4. Дети, набрав тонкой кисточкой зеленую гуашь, рисуют стебель, листья, траву.

"Много подсолнухов выросло в нашем огороде. Хороший будет урожай!"