В гостях у тетушки Маланьи

В гостях у тетушки Маланьи.

Формирование у детей любви к родному краю невозможно без приобщения их к культурным традициям. Традиции – это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в обществе в течение длительного времени.

27сентября 2017 года в дошкольной группе МБОУ Жуковской НОШ прошло развлечение «Воздвиженье». Ребята отправились в гости к тетушке Маланье (Токман Е.А.). Она рассказала детям об истории праздника, о  его традициях.

В гостях у тетушки Маланьи В гостях у тетушки Маланьи

Тетушка Маланья поведала ребятам о том, что с этого дня на Руси начинали квасить капусту, и предложила ребятам поучаствовать в этом деле.

В гостях у тетушки Маланьи В гостях у тетушки Маланьи

Дети с интересом слушали рассказ о том, что добавляли в капусту, как квасили, как молодёжь ходила из дома в дом и помогала хозяевам делать запасы капусты на зиму.

Ребята помогали тетушке Маланье добавлять приправы в капусту, мять  и пробовать на вкус.

В гостях у тетушки Маланьи В гостях у тетушки Маланьи В гостях у тетушки Маланьи

Затем капусту поставили под груз. Прощаясь, Тетушка Маланья обещала при следующей встрече угостить ребят квашеной капустой.

В гостях у тетушки Маланьи