Тематические недели «Народные традиции».

Формирование отношения к стране и государству начинается с детства. Поэтому одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является патриотическое воспитание. Только любовь к России, к ее истории, ее культуре, к ее народу может возродить великую страну.

Формирование у детей любви к родному краю невозможно без приобщения их к культурным традициям. Традиции – это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в обществе в течение длительного времени. В качестве традиций выступают нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды.

Обращение к русским традициям, фольклору выступает как непременное условие целостного восприятия ребенком этой тематики. С дошкольниками особенно полезны краеведческие занятия на материале именно народного искусства, позволяющие заложить эмоционально-нравственную основу отношения к истокам культуры своего народа. Кроме того, образный язык декоративно-прикладного искусства ближе детям дошкольного возраста. Тема родины должна звучать интересно, поэтично, красиво.

С 20 по 31 марта дети дошкольной группы знакомились с традициями русского народа.

Ребята закрепили уже имеющиеся знания о России – герб, флаг, местоположение на карте.

Познакомились с русским народным костюмом, с ремеслами русского народа.

В мини-музее дети смогли подержать в руках разные предметы старины   ( ухват, чугунки, корзины, самовар и т.д.)  и узнать о их назначении.

Рассмотрели разные росписи: Гжель, Хохломскую, Городенскую. Побывали в роли мастеров при изготовлении барышень.

Узнали традиции встречи весны. Научились совместно с родителями изготавливать весеннюю куклу Мартиничку. Узнали,  для чего наши предки её делали,  и из чего.

Так же ребята узнали много интересного о тверской игрушке.

Познакомились дети  с  одним из народных  весенних праздников - Сороки. Узнали об истории этого праздника, традициях.  Вместе с Еленой Алексеевной Токман они испекли пирожки жаворонки и отправились на улицу закликать весну – красную.

Детям очень понравился процесс изготовления птичек, а еще больше укус самих булочек!

Итогом тематических недель «Народные традиции» стало развлечение  «Посиделки». Ребята узнали, что такое посиделки, кто на них присутствовал, когда они проходили, чем занималась молодежь на посиделках.

Для родителей подготовлены консультации  «Обычаи и праздники русского народа», «Русские народные традиции встречи весны».