Праздник Сороки.

Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.

В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками.

22 марта к ребятам из дошкольной группы МБОУ Жуковская НОШ пришла в гости Авдотья Плющиха (Токман Е.А.) и хозяюшка (Сергеева Е. Г.).Они рассказали детям, что в православной России в честь сорока мучеников в этот день отмечают праздник «Сороки» или день весеннего равноденствия. Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок различных птиц. Первыми из теплых стран возвращаются кулики да жаворонки, которые несут на крыльях весну. В старину люди верили, что именно с прилетом птиц наступает весна. Авдотья рассказала о традициях празднования Сороков. Ребята играли в русские народные игры, пели песни, водили хороводы, отгадывали загадки, испекли вкусных жаворонков.

Смотреть фото>>>