Месячник по пожарной безопасности 2017 год!

С 01.04 – 30.04.17 г.  МБОУ Жуковская НОШ дошкольная группа прошёл месячник по пожарной безопасности.

В ходе проведенных мероприятий педагоги старались систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формировать у детей навыки безопасного поведения в быту, чувство повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами, учили соблюдать технику безопасности при обращении с ними.Познакомили с правилами поведения при пожаре. Продолжали знакомить детей с профессией пожарного и техникой помогающей тушить пожар.

Для повышения внимания родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту и на природе педагогами были подготовлены консультации и проведено родительское собрание.

С детьми были проведена непосредственно образовательная деятельность: «Если в доме случился пожар», «Пожарный – героическая профессия» на которых систематизировали знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров; познакомили с историей создания пожарной службы, со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы; воспитывалось уважение к труду пожарных. Беседы о причинах возникновения пожаров, об опасности игры со спичками и т.д.

Проведены экскурсии  по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией»,  «Пути эвакуации». На которых дети узнали о том как пожарные узнают о случившемся пожаре в здании и о том, что существует план по которому необходимо покидать здание в случае пожара.

Познакомились с огнетушителями и узнали для чего они нужны.

21 апреля дети отправились на экскурсию в ППЧ.  Сотрудники ППЧ рассказали детям о профессии пожарного, о машине, показали оснащение пожарной  машины.

На протяжении всего месяца дети познакомились с произведениями художественной литературы по данной тематике:  С.Маршак «Кошкин дом»,  «Рассказ о неизвестном герое»,  К.Чуковский  «Путаница»; Л. Толстой «Пожарные собаки»;  С.Михалков «Дядя Степа»;   Г.Цыферов «Жил на свете слоненок» и т.д.

Рассматривали альбомы по пожарной безопасности.

В сюжетно-ролевых играх дети закрепляли полученные знания.

Итоговым мероприятием  было проведение кукольного спектакля «Теремок на новый лад».  Воспитатели совместно с родителями подготовили и провели спектакль. К детям пришел веселый петрушка и рассказал историю о том, как звери неосторожно обращались с огнем и к чему это привело.  Затем герои сказки вместе с детьми отправились в школу к огнетушителю и познакомились с правилами поведения с бытовыми приборами.

Совместно с родителями дети нарисовали рисунок  «Куда спешит пожарная машина».