День народного единства.

С 18 октября по 3 ноября в МБОУ Жуковская НОШ  дошкольная группа прошли тематические недели посвященные подготовке и празднованию Дня Народного Единства.

В течение этих недель малыши посетили библиотеку, где  библиотекарь Иванова Марина Анатольевна рассказала об истории возникновения этого праздника.

В течение всего периода дети познакомились как с русскими народными играми, так и с играми других народов .

Дети на НОД знакомились с народными игрушками, росписями. Их особенностями. Сами побывали в роли мастеров.

Дымковская слобода (рисование с элементами аппликации).

Козлик ( лепка по мотивам дымковской игрушки).

Красивые птички (лепка по мотивам дымковской игрушки).

С 25октября  по  4 ноября была организована выставка рисунков  совместного творчества родителей и детей на тему «Наша Родина – Россия».

В заключение  3 ноября состоялось спортивное развлечения «Добры молодцы - богатыри русские». В развлечении приняли участие и родители воспитанников.

На встречу к детям пришла сказительница (Токман Е.А. воспитатель). Она рассказала детям о воинах, защищавших нашу Родину в далекие времена: о богатырях.

Наливное яблочко поведало о том, что на Русь матушку повадился Соловей разбойник нападать.  Сказительница предложила ребятам, как настоящим богатырям, пройти испытания на ловкость и смекалку и прогнать Соловья разбойника.

Сначала ребята сделали игровой массаж для того чтобы в пути их не одолела никакая хворь.

Затем дети размялись для преодоления предстоящих испытаний

Выполнили дыхательную гимнастику.

Разделились на две команды «Щит» и «Меч».

В ходе испытаний ребята скакали на конях, преодолевали полосу препятствий, отгадывали загадки.

Мероприятия,  посвященные Дню Народного Единства,  закончились хорошим настроением и желание встретиться вновь.