День Белых Журавлей!

Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей,-

Не песню сочинил, а гимн когда-то!-

Гимн памяти всех павших на земле…

Этими строчками началось мероприятие 22 октября 2020 года в 1,4-х классах Жуковской НОШ, которое было посвящено удивительному празднику – Празднику Белых Журавлей.

Королева Р.Г. познакомила учеников и родителей с историей возникновения праздника «Белые журавли». С помощью электронной презентации она рассказала школьникам о японской девочке Садако Сасаки и её белых журавликах

Напомнила, что это ещё и память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России. Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Светлую память об умерших войнах почтили минутой молчания.

Малышева Т.В. рассказала о подвигах нашего народа, о Ржевской битве, унесшей более миллиона советских солдат, об истории создания мемориала. С помощью видеоматериалов и фотографий ребята и родители совершили виртуальную экскурсию к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, который по замыслу автора как-бы поддерживается стаей из 35 журавлей и создают иллюзию парящей скульптуры.

В течение всего мероприятия дети читали стихи, пели песни: «Японский журавлик», «Мы рисуем голубя», слушали голос Василия Ланового, читающего «Я убит подо Ржевом» автор - А. Твардовский, М. Бернеса, поющего «Журавлей» автор - Р. Гамзатова.

В завершении праздника дети вместе с родителями сделали белых журавлей.

И словами

«Никогда не умрёт тот…чья память незабвенная живёт, в сердцах людей укоренившись прочно»

закончили мероприятие посвященное ДНЮ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ.

День Белых Журавлей! День Белых Журавлей! День Белых Журавлей!